Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин разрешил спецслужбам прослушивать телефоны в рамках закона

Опубликовано
Текст:

Российские спецслужбы имеют право прослушивать телефонные переговоры граждан, действуя при этом твердо в рамках закона.

Об этом во вторник заявил президент РФ Владимир Путин. «Повторю еще раз, внутри страны мы исходим из необходимости получения санкций суда на те или иные оперативные действия. Почему это не должно распространяться на работу спецслужб в данном случае. Может и должно», - приводит его слова РИА Новости.

Также глава государства отметил, что главной целью электронной разведки и контроля за гражданами является борьба с терроризмом. «"В целом такие методы работы востребованы. Вопрос только в том, насколько они контролируются обществом. Нельзя, допустим, просто прослушать телефонный разговор, допустим, в России, это точно могу вам сказать, без соответствующей санкции суда. По большому счету также должно происходить в цивилизованном обществе при борьбе с терроризмом с использованием любых технических средств. Если это делается в рамках закона, которым регламентируются правила поведения специальных служб, это нормально. Если это делается вне рамок закона, то это плохо», - заключил Путин.

Заявление президента прозвучало на фоне разгорающегося в США скандала вокруг рассекречивания контроля спецслужб над телефонными разговорами и электронной перепиской жителей при помощи программы PRISM, о существовании которой журналистам рассказал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. В настоящее время экс-агент покинул расположение гонконгского отеля, из которого произвел громкие разоблачения и исчез в неизвестном направлении. Между тем, на родине ему грозит уголовное преследование за измену родине с возможным наказанием вплоть до смертной казни.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама