Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чешский премьер подал в отставку из-за коррупционного скандала

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Чехии Петр Нечас заявил о своем уходе с нынешнего поста на фоне разгорающегося в стране скандала с обвинением в коррупции высокопоставленных чиновников.

Как предает Associated Press, с соответствующей просьбой политик в понедельник обратился к президенту Милошу Земану. Перед официальным объявлением об отставке премьер был принят президентом в его резиденции в замке Ланы под Прагой. В ходе встречи стороны также обсудили текущую политическую ситуацию в Чехии.

Согласно действующему чешскому законодательству, Нечас будет исполнять свои нынешние обязанности вплоть до формирования нового кабинета министров с премьером во главе. Также в понедельник Нечас покинул пост председателя правящей Гражданской демократической партии (ГДП).

Крупный коррупционный скандал разгорелся в Чехии на прошлой неделе, когда в Праге был задержан ряд высокопоставленных чиновников правительства, среди которых глава секретариата премьера Яна Нагиова. Всем им предъявлены обвинения во взяточничестве и злоупотреблении положением. В настоящее время в чешской столице продолжаются обыски в правительственных учреждениях и на местах жительства обвиняемых.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама