Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Вашингтон предложит Москве дальнейшее сокращение ядерных вооружений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США намерены предложить своим российским коллегам совместную работу по дальнейшему сокращению ядерных вооружений.

«Барак Обама в общих чертах проинформировал нашего президента о том, что американцы после проведения внутренней проработки в администрации этого вопроса намерены предложить некоторые шаги по дальнейшему сокращению ядерных арсеналов. Мы эту первоначальную информацию выслушали и сделали ремарки в том плане, что к процессу сокращений ядерных потенциалов нужно подключать и другие страны, которые располагают ядерным оружием», - рассказал Интерфаксу помощник президента РФ Юрий Ушаков, комментируя ход саммита лидеров стран «Большой восьмерки» в североирландском Лох-Эрне.

При этом политик отметил, что нынешняя ситуация в мире, в том числе и в плане ядерных вооружений, значительно отличается от периода 1960-70-ых годов, что подразумевает под собой и иные подходы к переговорному процессу, поскольку запасами ядерного оружия обладают сразу несколько стран: «Сейчас нужно шире смотреть на эту проблему, и естественно, увеличивать круг возможных участников возможных контактов на этот счет».

В свою очередь принимавший участие в саммите G8 президент Владимир Путин отметил невозможность снижения эффективности отечественных ядерных сил. «Это прикрытие территории страны от воздушно-космического нападения», - заявил глава государства, добавив, что система военно-космической обороны является гарантом устойчивости российских стратегических сил сдерживания.

Позднее представитель Белого Дома Лора Лукас заявила, что США готовы способствовать сокращению вооружений и других стран, подчеркнув при этом, что 90% ядерных боеголовок по-прежнему остаются в распоряжении России и США.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама