Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Полонский решил сменить гражданство на израильское

Опубликовано
Текст:

Российский бизнесмен Сергей Полонский, обвиняющийся властями сразу двух стран – РФ и Камбоджи, намерен получить гражданство Израиля и уже приступил к сбору необходимых документов.

«Сейчас мы собираем необходимый пакет документов, чтобы в ближайшее время подать запрос на гражданство в МВД Израиля. На данный момент нам нужно подать запросы в архивы в Санкт-Петербурге, Риге, Москве, Азербайджане, во всех странах, где жил С.Полонский и его ближайшие родственники. Сейчас уже пакет документов практически собран», - рассказала Интерфаксу адвокат бизнесмена Диана Тотосова.

Также она добавила, что Полонский имеет все основания стать гражданином Израиля, поскольку его отец и родственники по отцовской линии являются евреями. В качестве основной причины, побудившей ее клиента на смену подданства, Тотосова назвала слишком пассивное поведение российских властей во время его пребывания в камбоджийской тюрьме в ожидании суда.

Говоря о претензиях к Полонскому со стороны правоохранительных органов на родине, юрист отметила, что находится на связи с бизнесменом: «Он знает, что его привлекают в качестве обвиняемого, воспринял это очень эмоционально. Он возмущен и вину свою не признает». В ближайшее время предприниматель намерен обжаловать предъявленные ему обвинения.

«У нас есть реальная причина опасаться, что личной безопасности С.Полонского и его бизнесу угрожает реальная опасность», - заключила Тотосова.

Накануне один из израильских телеканалов сообщил о том, что Полонский был обнаружен в центре Тель-Авива в обществе молодой девушки и нарушает, таким образом, правила содержания под подпиской о невыезде. Официальных комментариев от представителей бизнесмена получить не удалось.

Согласно местному законодательству, в данный момент Полонский должен находиться под подпиской о невыезде в Камбодже, власти которой обвиняют его в захвате местных моряков во время прогулки на катере в окрестностях города Сиануквиль. Вместе с предпринимателем по делу проходят двое его друзей. Ранее россиянин неоднократно выражал намерения решить вопрос мировым путем, выплатив компенсацию пострадавшим и произведя масштабные инвестиции в экономику страны, однако претензии камбоджийских правоохранителей остались в силе.

Также на прошлой неделе стало известно об обвинении, предъявленном бизнесмену на родине по подозрению в мошенничестве. По данным следствия, Полонский, основавший строительную компанию Mirax Group, похитил 5,7 миллиарда рублей у участников долевого строительства жилого комплекса в Москве.

Реклама