Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума приняла «антипиратский закон»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума РФ приняла в пятницу во втором и третьем чтениях закон о борьбе с распространением пиратской продукции в интернете.

Как сообщает РИА Новости, за принятие документа проголосовали 337 депутатов, против – лишь один. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 августа. Согласно ему, сайты, нелегально распространяющие защищенные авторским правом видеоматериалы, будут подлежать блокировке.

Помимо этого, новая законодательная норма обяжет «информационных посредников» оказывать содействие правообладателям в борьбе с распространением пиратского контента. При этом документ никоим образом не распространяется на обычных пользователей, скачивающих нелегальные фильмы из Сети.

Инициатива депутатов вызвала широкие споры в профессиональной среде, поскольку владельцы многих сайтов, в частности, поисковых, выражали опасения за возможность быть привлеченными к ответственности в качестве посредников. По их мнению, закон снабжен слишком расплывчатыми формулировками и способен нанести ущерб развитию интернета в России в целом.

Согласно документу, все споры, касающиеся нелегального распространения видеоматериалов, будут рассматриваться в Мосгорсуде. При этом у заявителя будет возможность добиться досудебной блокировки ресурса-нарушителя.

Ожидается, что в рамках осенней сессии парламентарии обсудят поправки в закон, касающиеся нелегального распространения музыки.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама