Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Галерист Марина Лошак сменила Ирину Антонову на посту директора ГМИИ им. Пушкина

Опубликовано
Текст:

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова покинула свой пост после 51 года во главе музея.

Об этом в понедельник сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский. «Это человек-легенда, который сделал легендой Пушкинский музей. Мы бесконечно благодарны Ирине Александровне», - приводит его слова РИА Новости.

Также он рассказал о назначении на освободившуюся должность известного галериста Марины Лошак: «У Марины Девовны большой опыт музейной деятельности и работы в частном бизнесе, связанном с искусством. Я абсолютно убежден, что Марина Лошак придаст новый импульс и свежее дыхание нашему замечательному и горячо любимому Пушкинскому музею».

Причина отставки пока не разглашается, однако эксперты предполагают, что ею стал возраст Антоновой. При этом отмечается, что она, вероятно, продолжит работу в различных правительственных и президентских комиссиях.

Сама Антонова также поприветствовала назначение своей преемницы: «Я приветствую назначение Марины Девовны, считаю, что она, в силу достаточно большого опыта, способна отследить то многообразие деятельности, которое характеризует наш музей». Также она добавила, что будет рада продолжить работу в музее на посту президента, в соответствии с приказом главы Минкультуры.

Ириан Антонова возглавила ГМИИ в 1961 году и с тех пор бессменно руководила учреждением. За время своей работы сумела воплотить в жизнь множество амбициозных проектов, последним из которых должно было стать возрождение ликвидированного в 1948 году Музея нового западного искусство, одобрение на которое Антонова получила от президента Владимира Путина в ходе его последней прямой линии с населением. Является академиком РАХ и заслуженным деятелем искусств РСФСР.

Марина Лошак получила известность благодаря ряду галерей и музеев, основателем которых она выступила, в том числе галерее «Проун» на «Винзаводе», а также возглавляемому ею музейно-выставочному объединению «Манеж».

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама