Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шойгу объявил «охоту» на талантливых программистов

Опубликовано
Текст:

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что намерен привлечь к работе на свое ведомстве студентов одного вузов Санкт-Петербурга, в пятый раз одержавших победу в чемпионате мира по программированию.

«Я сегодня по телевидению услышал, что студенты одного из питерских вузов в пятый раз стали чемпионами мира по программированию. Их надо найти. Надо как-то с этими ребятами поработать, потому что они нам очень нужны», - приводит слова министра РИА новости.

При этом Шойгу подчеркнул, что ведомство готово создать все необходимые для работы молодых талантов условия. «Сфер приложения для военнослужащих таких рот очень много. Это, в частности, работа по созданию мобильных электроустановок на альтернативных источниках питания, которыми являются солнце и ветер, такие установки нужны для горных подразделений, как и установки по добыче и очистке воды», - отметил чиновник.

Также он напомнил, что на прошлой неделе принял участие в масштабном смотре самолетов-беспилотников и выразил в связи с этим мнение, что эта сфера также могла бы стать местом применения талантов отечественных студентов: «И, конечно, в этой части нас тоже интересуют ведущие вузы страны, гражданские авиационные учебные заведения, где мы бы очень и очень хотели развивать тематику беспилотных аппаратов. Причем с конечным результатом. То есть, это не научная работа ради развлечения, а это то, что должно принести пользу».

В заключение Шойгу заявил, что предложенный им проект по созданию в российской армии научных рот нашел поддержку у верховного главнокомандующего.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама