Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Навальный сказал последнее слово, приговор назначен на 18 июля

Опубликовано
Текст:

Ленинский районный суд Кирова огласит приговор оппозиционному блогеру Алексею Навальному, обвиняемому в хищении продукции предприятия «Кировлес», 18 июля.

Как сообщает Интерфакс, дата оглашения приговора была озвучена в пятницу после завершения прений сторон, в ходе которых обвиняемый выступил с последним словом. В нем он попросил судью принять единственно верное решение – вынести оправдательный приговор: «Как можно похитить 16 млн (рублей), когда никто абсолютно ничего не получил?».

Также он упомянул второго фигуранта дела – бывшего главу «Вятской лесной компании» Петра Офицерова: «Офицеров - человек случайный. Таких Офицеровых сюда можно посадить десятки. Всю свою деятельность в качестве советника губернатора Кировской области я общался с разными предпринимателями».

Ранее в пятницу в суде выступил государственный обвинитель, потребовал для Навального наказания в виде шести лет заключения и пяти – для Офицерова. Также оба фигуранта должны будут, по мнению стороны обвинения, заплатить штраф в размере миллиона рублей.

Навальный обвиняется в хищении продукции «Кировлеса» в особо крупном размере. По версии следствия, подсудимые принудили руководство предприятия реализовать свою продукцию через посредника, которым и выступила «Вятская лесная компания» под руководством Офицерова. Эта сделка стала невыгодной для компании, а общий ущерб бюджету составил 16 миллионов рублей. Дело неоднократно закрывалось за отсутствием состава преступления, после чего возобновлялось в суде другой инстанции.

Рост энергопотребления в России составил 3,7%
Реклама