Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Три члена банды дорожных грабителей получили пожизненные сроки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский областной суд вынес в четверг, 29 декабря, обвинительный вердикт в отношении трех членов незаконной преступной группировки, признав их виновными в убийстве 22 человек, а также в многочисленных вооруженных нападениях на владельцев автомобилей, и приговорил к пожизненному лишению свободы каждого.

«Результаты данного судебного процесса свидетельствуют о том, что перед судом в данном случае предстала одна из самых опасных банд в истории современной России», - приводит РАПСИ слова представителя пресс-службы суда.

Сообщается, что в ходе процесса сбыла доказана причастность членов банды к убийствам 22 человек в период с 2000 по 2007 годы, среди которых были граждане России, Китая, Вьетнама, Литвы, Армении, Азербайджана и Таджикистана. Помимо этого, преступники совершили несколько десятков ограблений автовладельцев. Как установило следствие, в состав группировки входили бывшие сотрудники МВД Евгений Федоров и Дмитрий Семин, уволенные из правоохранительных органов за различные дисциплинарные нарушения, благодаря чему при остановке автомобилей будущих жертв осужденные как правило представлялись милиционерами и проводили досмотр машин, после чего отбирали деньги у их владельцев и жестоко убивали их. Третьим участником банды являлся ранее судимый житель Московской области Сергей Федоров. «Деятельность банды характеризовалась стабильностью ее состава, тщательной подготовкой и планированием преступлений, требующих значительных усилий организационного характера с распределением ролей между членами группы», - говорится в приговоре.

У осужденных также было четыре сообщника, ранее приговоренных к тюремному заключению на сроки от 6,5 до 25 лет. Дело в отношении них было рассмотрено в 2009 году. В данный момент идет еще один, третий по счету, судебный процесс, фигурантами которого выступают члены банды. На оглашении решения суда присутствовали родственники жертв обвиняемых, выразившие свое недовольство слишком мягким вердиктом в отношении нескольких участников преступного сообщества. Адвокаты осужденных пока не пришли к выводу о целесообразности подачи кассационной жалобы на приговор.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама