Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Верховный суд отказал Ивашову в регистрации кандидатом в президенты

Опубликовано
Текст:

Верховный суд РФ признал в четверг, 29 декабря, законным вынесенное ранее решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об отказе в регистрации в качестве кандидата в президенты России главы Академии геополитических проблем, генерал-полковника запаса Леонида Ивашова.

Как сообщает РИА Новости, причина отказа пока остается неизвестной, поскольку судья огласил только резолютивную часть приговора. Согласно постановлению ЦИК, поводом для решения об отказе в регистрации послужило неправильное оформление уведомления о проведении собрания избирателей. В частности, в документе не была указана дата мероприятия. Однако в этом, как считает сам генерал, не было необходимости, поскольку его представитель устно согласовал сроки проведения собрания с ведомством. «Мы известили ЦИК о времени и месте проведения собрания, сообщение о дате официально отправили позже, хотя устно согласовали ее», - отметил Ивашов.

При этом представители ЦИК, по уверениям президента Академии геополитических проблем, лично посетили собрание и не высказали претензий к его проведению. Однако эти сведения были опровергнуты присутствовавшим на заседании суда представителем ЦИК, заявившим, что «Уведомление без даты проведения собрания нельзя считать уведомлением. Тем не менее, наши представители посетили его, поскольку просто не имели права не пойти». Таким образом, Ивашов оказался одним из двух кандидатов-самовыдвиженцев, не поставивших избирательные органы в известность о времени проведения мероприятия.

Таким образом, на данный момент официально зарегистрированными ЦИК кандидатами в президенты России являются действующий премьер-министр Владимир Путин, а также Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, выдвинутые от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ соответственно. Также о своем намерении принять участие в борьбе за высший государственный пост заявляли известный предприниматель Михаил Прохоров, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, а также общественные деятели Ринат Хамиев и Светлана Пеунова. Теперь, согласно законодательству, все они должны до 18 января будущего года предоставить в ЦИК 2 миллиона подписей граждан России в свою поддержку.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама