Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тимошенко этапировали из СИЗО в колонию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, осужденная на семь лет лишения свободы за превышение властных полномочий при подписании договора о поставках российского газа в 2009 году, была в пятницу, 30 декабря, этапирована из СИЗО в колонию в Харьковской области для отбывания наказания.

Как сообщает РИА Новости, экс премьер доставлена в Качановскую исправительную колонию, где ей предстоит провести ближайшие семь лет. При этом данные о способе транспортировки политика расходятся. Пенитенциарная служба Украины сообщила, что для перевозки бывшей главы правительства использовался комфортабельный микроавтобус, а ее личные вещи были перевезены на отдельном автомобиле. Местные СМИ, в свою очередь, утверждают о применении инвалидной коляски, поскольку передвигаться самостоятельно Тимошенко не может в связи с прогрессирующей болезнью.

Свое недовольство переводом подзащитной в колонию уже высказал адвокат Тимошенко Сергей Власенко, заявивший, что он не был должным образом проинформирован об этапировании экс-премьера. Между тем, Качановская колония имеет репутацию образцово-показательной. По некоторым данным, в настоящее время там содержатся около 900 женщин.

В начале октября Печерский районный суд Киева вынес бывшей главе правительства обвинительный приговор, признав ее виновной в превышении властных полномочий в ходе межправительственных переговоров с Россией о поставках газа из РФ и последующем подписании двусторонних соглашений и назначив наказание в виде семи лет лишения свободы, а также штрафа в размере 189 миллионов долларов. Согласно решению суда, действия Тимошенко были признаны ущемляющими национальные интересы Украины и угрожающими безопасности страны. Вердикт вызвал резкую оценку со стороны украинских правозащитников, а также мирового сообщества. Так, руководство Евросоюза заявило, что решение суда негативно скажется на перспективах Киева по присоединению к организации.

Впоследствии экс-премьер и лидер оппозиционной партии «Батьковщина» подала жалобу на приговор. В прошлый четверг, 22 декабря, Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения нижестоящей инстанции. Таким образом, приговор вступил в законную силу. Сама обвиняемая не принимала участия в процессе по причине тяжелого состояния здоровья после полученной в СИЗО травмы спины.

Позднее украинскими правоохранительными органами было возбуждено еще несколько дел в отношении Тимошенко, в том числе касающихся ее деятельности на посту руководителя корпорации «Единые энергетические системы Украины» в 1990-ых годах. В настоящее время экс-глава кабинета министров является фигурантом четырех уголовных дел, рассмотрение которых в суде ожидается в начале будущего года.

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама