Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Европейский суд по правам человека обязал Россию позаботиться о заключенных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал в среду, 11 января, постановление, обязывающее Россию принять конкретные меры для обеспечения соблюдения прав заключенных.

В сообщении на официальном сайте ведомства говорится, что российская сторона обязана в течение полугода со дня вступления документа в силу разработать согласованный с кабинетом Совета министров Европы обязательный к исполнению график введения в действие эффективных средств правовой защиты граждан, отбывающих наказание или находящихся в СИЗО.

Также РФ обязана тщательно рассматривать поступающие жалобы на ненадлежащие условия содержания подследственных и обеспечить выплату им компенсаций. При этом уточняется, что сама мера пресечения в виде содержания под стражей до суда должна применяться лишь в исключительных случаях по отношению к людям, подозреваемым в особо тяжких преступлениях, связанных с насилием.

Кроме этого, в постановлении суда указывается на необходимость улучшения существующих условий содержания под стражей, в частности, повесить шторки вокруг туалетов в камерах, улучшить доступ солнечного света в помещения, а также обозначить максимально возможное количество человек в каждой из камер. В настоящее время, согласно российским нормам, на одного человека полагается не менее четырех квадратных метров, однако эти требования зачастую не соблюдаются.

Отмечается, что причиной вынесения постановления стало рассмотрение ЕСПЧ жалоб россиян Сергея Ананьева, Геннадия и Гюльнары Башировых, подвергшихся нечеловеческим условиям содержания в СИЗО в период с 2005 по 2008 годы. Так, Ананьев был помещен в камеру размером 15 квадратных метров в смоленском СИЗО, в которой одновременно находились до 20 заключенных. В итоге суд обязал российские власти выплатить пострадавшим компенсацию: Ананьеву – 2 тысячи евро, а Баширову – около 14 тысяч евро.

Также ЕСПЧ подчеркнул, что подобные жалобы от граждан России регулярно поступают в ведомство с 2002 года, и в данный момент еще около 250 обращений ожидают рассмотрения, исходя из чего судом было принято решение о необходимости принятия срочных конкретных мер для улучшения ситуации.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама