Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин решил не участвовать в предвыборных дебатах

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил в четверг, 12 января, что глава правительства, баллотирующийся на мартовских выборах президента России, не намерен принимать участие в предвыборных дебатах.

«Участие кандидата в президенты Владимира Путина в телевизионных предвыборных дебатах сопряжено с необходимостью оформления отпуска в соответствии с действующим законодательством, что, безусловно, не позволит ему в должном объеме исполнять обязанности председателя правительства», – приводит слова Пескова Интерфакс. При этом пресс-секретарь уточнил, что участие в дебатах уполномоченных представителей премьера вполне возможно, однако окончательное решение по этому вопросу будет принято самим Путиным.

Ранее глава кабинета министров неоднократно получал приглашение на участие в предусмотренных законом теледебатах от других кандидатов на высший государственный пост, в том числе от лидера КПРФ Геннадия Зюганова. По мнению главы коммунистов, неучастие Путина во всех предвыборных мероприятиях ущемляет равные права всех претендентов на должность президента. В качестве примера Зюганов приводил состоявшуюся в декабре прямую линию премьера с населением России, в ходе которой он отвечал на поступавшие вопросы: «Если вы за равенство и честные выборы, дайте нам возможность встретиться в таком же формате хотя бы два часа».

Сам Путин ранее не исключал своего косвенного участия в предвыборных теледебатах, под которые, в соответствии с действующим избирательным законодательством, выделяется бесплатное эфирное время, однако отмечал, что скорее всего его будет представлять «младший брат», способный ответить на вопросы и разъяснить позицию премьера по всем пунктам его предвыборной программы.

Президентские выборы пройдут в России 4 марта. Помимо Путина, выдвинутого партией «Единая Россия», в них будут участвовать лидеры «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, зарегистрировавшие свои кандидатуры в ЦИК. Также о своем желании баллотироваться заявляли несколько кандидатов-самовыдвиженцев, среди которых известный предприниматель, миллиардер Михаил Прохоров, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, а также общественные деятели Ринат Хамиев и Светлана Пеунова. Для окончательной регистрации всем им необходимо до 20 января собрать по 2 миллиона подписей граждан России в свою поддержку.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама