Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сомалийские пираты помогают развивать экономику страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из британского университета Брюнель провели исследование, по итогам которого пришли к выводу о том, что пиратство оказывает благотворное влияние на экономику и социальную жизнь Сомали.

Как указывает в своем докладе по итогам исследования проводившая его сотрудник университета Энджа Шортленд, в своей работе она опиралась на данные со спутниковых снимков различных сомалийских городов. Так, проанализировав сделанные в ночное время фотографии городов Боссасо и Гарове в полуавтономном регионе Пунтленд, где расположено большинство пиратских баз, исследователь отметила значительное увеличение светового излучения в этих населенных пунктах, что свидетельствует о растущем потреблении электроэнергии и традиционно указывает на развитие экономики и повышение уровня жизни населения, передает BBC.

Сравнение снимков, датированных 2002 и 2009 годами, показало, что за этот период площадь Гарове увеличилась почти вдвое. При этом в докладе указывается, что улучшения коснулись городской инфраструктуры в целом, а не частных домов главарей пиратов. Например, недавно в Гарове была построена новая мечеть.

В провинции Нугаль средний уровень дневного дохода населения за последние шесть лет увеличился втрое – с 40 до 120 тысяч сомалийских шиллингов, что значительно превышает аналогичные цифры в регионах, где пиратство не столь распространено.

Однако в то же время в других регионах страны, расположенных ближе к побережью, подобных положительных изменений не наблюдается. Прогресс в городах Айл и Хобио, где проживает большинство обычных пиратов, за последние годы был относительно невелик, а интенсивность ночного освещения практически не возросла.

Это, по словам Шортленд, позволяет сделать вывод о том, что основная часть доходов от пиратства идет на развитие региональных центров, в которых средства распределяются в соответствии с принятой там клановой структурой. В остальные регионы страны деньги от захвата судов и выкупы за заложников поступают в значительно меньшем количестве. Этим можно объяснить отсутствие стремления политической элиты Пунтленда и других районов препятствовать распространению пиратства.

Также в докладе отмечается, что единственным эффективным способом борьбы с пиратством в Сомали является разработка и реализация комплексной программы по восстановлению региона. Военное же вмешательство может лишь усугубить ситуацию, поскольку большинство морских разбойников являются бывшими рыбаками, не выдержавшими конкуренции с траулерами крупных иностранных компаний и вынужденных оставить свое ремесло. Поэтому иностранное военное присутствие еще больше усилит последствия продолжающейся в стране гражданской войны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама