Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Благовещенский педофил приговорен к 25 годам тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Амурский областной суд вынес в понедельник, 16 января, приговор в отношении 38-летнего жителя Благовещенска Алексея Жицкого, признав его виновным в убийстве, изнасиловании и совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней и назначив в качестве наказания 25 лишения свободы.

«Судом установлено, что Жицкий А.К., 30 августа 2009 года, в ночное время, на берегу Чигиринского водохранилища Благовещенского района Амурской области, в ходе ссоры задушил руками гражданку С., после чего с целью сокрытия совершённого убийства, перевез труп в район 8 км Игнатьевского шоссе г. Благовещенска, где оставил его на обочине проселочной автодороги», – говорится в сообщении на официальном сайте прокуратуры Амурской области.

Также в ходе процесса была доказана причастность осужденного к совершению в июле прошлого года “изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера” в отношении семилетней девочки, указанной в сообщении как Х. Преступление вызвало широкий общественный резонанс в городе, особенно в свете того, что вскоре после задержания Жицкий был выпущен на свободу до проведения суда. В результате местные жители пытались устроить штурм дома, где жил насильник. На помощь преступнику пришли сотрудники правоохранительных органов, под видом сотрудника полиции доставившие его в ОВД. В дальнейшем до начала процесса Жицкий содержался под стражей.

Сообщается, что, по решению суда, педофил будет отбывать наказание в колонии особого режима, после чего его ждет ограничение свободы на 1,5 года. Помимо этого, осужденный должен будет заплатить 1 миллион рублей в пользу потерпевшего С. и 500 тысяч рублей в пользу потерпевшей Х. в качестве компенсации морального вреда.

Реклама