Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прохоров и Явлинский сдали в ЦИК подписи для регистрации кандидатом в президенты

Опубликовано
Текст:

Известный российский предприниматель миллиардер Михаил Прохоров и лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский предоставили в среду, 18 января, в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ по 2 миллиона подписей российских граждан в свою поддержку, необходимых для их регистрации в качестве кандидатов в президенты России.

“Я с шести утра на ногах, была полная готовность. Я переживаю, как и вы. Но когда сказали приехать, тогда я и приехал”, – приводит Интерфакс ответ Прохорова на вопрос, почему он принял решение сдать подписи в самом конце отведенного для этого срока. Сообщается, что подписные листы, предоставленные предпринимателем, заняли около ста коробок. При этом собравшиеся у здания ЦИК журналисты ожидали прибытия бизнесмена с 10 часов утра, однако в итоге оно состоялось почти на пять часов позже.

В свою очередь, Явлинский приехал к зданию избирательной комиссии вместе с нынешним председателем «Яблока» Сергеем Митрохиным. Помимо коробок с подписным листами, они привезли необходимые для регистрации документы, среди которых направленный из банка первый финансовый счет и личное заявление.

Прием подписей от лиц, планирующих баллотироваться в президенты России, закончится сегодня в 18:00. Помимо Прохорова и Явлинского, предоставить подписные листы в свою поддержку планируют губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и общественный деятель Светлана Пеунова. В течение 10 дней ЦИК, в соответствии с российским избирательным законодательством, обязан провести проверку подписей, отобрав 20% из них, и в случае, если не более 5% из них будут признаны недействительными, зарегистрировать предоставившего в качестве кандидата на высший государственный пост.

В настоящий момент официальными участниками президентской кампании являются действующий премьер-министр Владимир Путин, а также Сергей Миронов, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, выдвинутые от представленных в Госдуме партий «Единая Россия”, «Справедливая Россия”, КПРФ и ЛДПР, а потому освобожденные от обязанности предоставлять подписи в свою поддержку.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама