Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин предложил должность доверенного лица главному редактору «Эха Москвы»

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Владимир Путин, являющийся кандидатом на мартовский выборах президента страны предложил главному редактору радио «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову стать своим доверенным лицом.

«Вообще разговор был приблизительно такой. Он говорит: «Почему вы не ходите голосовать?». Я говорю: «Ну, вот для того, чтобы идти голосовать, надо доверять». Он говорит: «А вы мне не доверяете?». Я говорю: «Я выборам этим не доверяю». Он сказал: «А я вам доверяю. Будьте моим доверенным лицом». Я говорю: «Это невозможно. Я даже голосовать не хожу, как я могу быть чьим-то доверенным лицом?». Он говорит: «Но все-таки вы подумайте». Это был такой разговор», - приводит комментарий Венедиктова на своей странице в популярном сервисе блогов «Живой журнал» его первый заместитель Владимир Варфоломеев.

Прим этом ни сам Венедиктов, ни Варфоломеев не уточнили круг обязанностей главреда «Эха Москвы» в случае его согласия, однако известно, что, согласно российскому законодательству, доверенные лица кандидатов в президенты РФ имеют право вести агитационную деятельность, однако не могут быть наблюдателями на избирательных участках.

Радио «Эхо Москвы» и лично Венедиктов традиционно находятся в оппозиции к действующим властям и нередко критикуют принимаемые ими решения. 18 января в ходе встречи премьера с представителями и руководством крупнейших российских СМИ Путин обратил внимание собравшихся на необъективное, по его мнению, освещение радиостанцией событий вокруг развертывания в Европе американской системы ПРО. Приведенный разговор, по утверждению журналиста, имел место в кулуарах встречи после мероприятия.

Владимир Путин был зарегистрирован ЦИК в качестве кандидата в президенты 20 декабря. Глава правительства был выдвинут на высший государственной пост правящей партией «Единая Россия». Помимо него официальными участниками президентской гонки являются Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, представляющие прошедшие в парламент «Справедливую Россию», ЛДПР и КПРФ соответственно. Также о своем намерении участвовать в выборах ранее заявляли известный предприниматель Михаил Прохоров, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Все они 18 января предоставили в ЦИК по 2 миллиона подписей граждан России в свою поддержку. Голосование пройдет 4 марта.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама