Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Петербурге задержан избивший подростка до смерти полицейский

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга задержали в понедельник, 23 января, 24-летнего участкового уполномоченного Дениса Иванова в рамках уголовного дела по факту смерти подростка, доставленного накануне в отделение полиции.

«На первоначальном этапе расследования было установлено, что ночью 22 января 2012 года сотрудники УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга стали очевидцами совершения грабежа сумочки у местной жительницы 1966 года рождения, 15-летним подростком, учеником 8 класса и его неустановленным соучастником. Подросток пытался скрыться с места происшествия, однако был задержан сотрудниками полиции, которые применили к нему физическую силу. Он был доставлен в отдел полиции, где у него взяли объяснение. После этого, в связи с ухудшением состояния здоровья подростка была вызвана скорая помощь, в автомобиле которой он скончался по пути в больницу», - говорится в сообщении на официальном сайте Главного следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Отмечается, что в ходе следствия была установлена причастность Иванова к совершению преступления. Изначально он оказывал сопротивление следователям, давая ложные показания. В частности, он утверждал, что физическая сила применялась к подростку только в момент задержания. Однако «под давлением собранных доказательств» полицейский вынужден был сознаться в том, что жестоко избил погибшего школьника руками и черенком от швабры. При этом мотивы своих действий участковый объяснить не смог. Вызванная его коллегами бригада скорой помощи не смогла спасти пострадавшего, который вскоре умер по дороге в больницу.

В настоящий момент служителями порядка проводятся следственные действия, в отношении Иванова решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявления обвинения по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Между тем, как сообщает Интерфакс, руководитель РУВД Невского района Северной столицы, в котором произошел инцидент, был отстранен от должности в ходе сегодняшней коллегии управления под председательством начальника петербургской полиции Михаила Суходольского.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама