Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин предложил отправить пенсии на улучшение железных дорог

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил во вторник, 24 января, что средства накопительной части пенсии населения, находящиеся в управлении Внешэкономбанка, могут быть использованы в целях развития железнодорожной инфраструктуры страны.

«Значительным резервом для финансирования развития железнодорожной инфраструктуры может стать размещение средств накопительной части пенсионных сбережений, находящихся под управлением во Внешэкономбанке, в долгосрочные инфраструктурные облигации. Прошу Минэкономразвития, Минфин, Минтранс и Минздравсоцразвития проработать этот вопрос и вынести его на рассмотрение», - приводит слова Путина в ходе совещания по вопросам развития угольной промышленности РИА Новости.

В настоящее время, после проведенной в 2005 году пенсионной реформы, пенсия гражданина России состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть предназначена для выплаты пособий нынешним пенсионерам и одинакова для всех категорий граждан. Страховая часть полагается будущим пенсионерам, родившимся ранее 1967 года, и напрямую зависит от текущего заработка застрахованного лица. Средства, находящиеся на специальном страховом пенсионном счете, расходуются на выплату текущих пенсий, однако отображаются в виде будущих обязательств государства перед своими гражданами. Накопительная же часть пенсии, в свою очередь, предназначается работающей части населения, родившейся после 1967 года, и не может быть направлена на выплату текущих пособий. Вместо этого она инвестируется в различные активы с целью увеличения дохода. Управлением этой части пенсий занимаются либо государство, либо негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании, в зависимости от выбора самого будущего пенсионера. Базовая, страховая и накопительная части в настоящее время распределяются в пропорции 6%, 8% и 6% от размера пенсии соответственно.

Также премьер предложил создать саморегулируемую организацию, аналогичную действующему в сфере электроэнергетики «Совету рынка”, для координации перевозок угля железнодорожным транспортом. По мнению главы правительства, транспортная инфраструктура и угольная промышленность России должны в полной мере удовлетворять спрос на уголь, который, по оценке экспертов, будет увеличиваться в ближайшие годы как на российском, так и на мировом рынках. При этом особое внимание должно быть уделено освоению сырьевой базы, а также внедрению новых технологий.

В России школьникам вместо видео о космосе показали ужасы
Реклама