Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Для обвиняемых в подрыве «Невского экспресса» потребовали пожизненных сроков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственное обвинение по делу о подрыве «Невского экспресса» в ноябре 2009 года выступило во вторник, 24 января, с требованием назначить четверым фигурантам процесса наказание в виде пожизненного лишения свободы.

«Принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела, общественную опасность содеянного, представители гособвинения предложили суду назначить З.Аушеву, Б.Картоеву, Т.Картоеву, М.Картоеву наказание в виде пожизненного лишения свободы, а остальным шести подсудимым - в виде 15 лет лишения свободы каждому», - говорится в сообщении на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

По версии стороны обвинения, четверо обвиняемых - Зелимхан Аушев, Беслан Картоев, Татархан Картоев и Мурат Картоев – принимали наиболее активное участие в подготовке и осуществлении теракта. Все они обвиняются в организации и участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме, убийстве и покушении на убийство, а также в незаконном обороте и изготовлении оружия. Подсудимые являлись членами сразу двух террористических организаций: «Братья-мусульмане» и банду под руководством известного сепаратиста Александра Тихомирова, также известного как Саид Бурятский. Как полагают следователи, именно Тихомиров занимался подготовкой подрыва поезда, давая указания по приобретению оружия и взрывчатых веществ.

Также по процессу проходят еще шесть человек по фамилии Картоев. Всем им грозит по 15 лет заключения за соучастие в подготовке взрыва.

Подрыв скорого поезда «Невский экспресс», следовавшего по маршруту Москва-Санкт-Петербург, произошел 27 ноября 2009 года на участке между станциями Алешинка-Угловка. Террористы, прибывшие на место преступления пятью днями ранее, заложили два самодельных взрывных устройства на пути следования экспресса. В результате происшествия погибли 27 пассажиров, еще 132 получили ранения различной степени тяжести. Ущерб, нанесенный ОАО РЖД, оценивается в 148 миллионов рублей.

Реклама