Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Избивший до смерти подростка участковый уволен в Петербурге

Опубликовано
Текст:

Участковый уполномоченный ОВД Невского района Санкт-Петербурга Денис Иванов, обвиняемый в избиении 15-летнего подростка, скончавшегося ночью 22 января после допроса в отделении полиции, уволен из органов внутренних дел.

«За совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции, участкового уполномоченного полиции 75 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга лейтенанта полиции Д. В. Иванова, в соответствии с пунктом 9 части 3 статьи 82 Федерального Закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, уволить из ОВД РФ», - говорится в сообщении на официальном сайте ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Помимо Иванова, своих постов лишились еще два сотрудника полиции, а трое служителей порядка понижены в должностях. Всем им инкриминируется «непресечение противоправных действий и неоказание первой помощи задержанному».

Соответствующий приказ был подписан руководителем ведомства Михаилом Суходольским. Также сегодня был назначен новый начальник Управления МВД по Невскому району, в котором и случился инцидент. Место подполковника Валерия Белоцерковского, перешедшего в распоряжение начальника ГУМВД России, занял полковник С.Б. Музыка, ранее возглавлявший ОМВД по Ломоносовскому району области.

15-летний ученик восьмого класса одной из петербургских школ был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в грабеже в ночь на 22 января и затем доставлен в отделение полиции для допроса, поскольку пытался скрыться с места преступления. Вскоре он почувствовал недомогание. Сотрудники УМВД вызвали бригаду скорой помощи, однако подросток скончался по дороге в больницу. Позднее в рамках расследования гибели школьника был задержан 24-летний Денис Иванов. Сообщается, что «под давлением доказательств» он признал свою вину в избиении потерпевшего, что и привлекло к его смерти, хотя изначально утверждал, что применил силу лишь в процессе задержания. Мотив своих действий Иванов объяснить не смог. В настоящее время решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама