Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дагестанская прокуратура не выявила причастность силовиков к похищениям

Опубликовано
Текст:

Прокуратура Дагестана провела проверку сообщений республиканских СМИ о фактах похищений местных жителей людьми в камуфляжной форме, в результате которой не нашла подтверждения причастности сотрудников правоохранительных органов к данным преступлениям

«В ходе проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел о похищении людей каких-либо объективных данных о причастности сотрудников правоохранительных органов к совершению указанных преступлений не установлено», - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. При этом отмечается, что предположения, высказываемые в том числе и многочисленными российскими и международными правозащитниками, основываются лишь на виде одежды и оружия похитителей, которые похожи на используемые силовиками.

При этом уточняется, что в ходе проверки было рассмотрено 31 сообщение граждан о похищении 32 человек. В результате розыскных и оперативных действий 18 из них были обнаружены, еще 13 вернулись домой самостоятельно. В настоящее время следователи продолжают проверять каждое появляющееся в СМИ сообщение, связанное с похищениями людей, а также с противоправными действиями служителей порядка.

Также отмечается, что по итогам аналогичных проверок в прошлом году было возбуждено шесть уголовных дел в отношении силовиков, еще 19 были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Реклама