Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» вновь перенесен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с голландским спутником связи SES-4 (NSS-14), который должен был состояться в субботу, 28 января, перенесен на неопределенный срок по техническим причинам на неопределенный срок.

«Сегодня планируются операции по снятию ракеты «Протон-М» с пускового устройства стартового комплекса площадки номер 200, ее (ракеты) транспортировке в монтажно-испытательный корпус. Дата и время пуска будут определены дополнительно после устранения выявленных замечаний и проведения повторных испытаний», - говорится в сообщении на официальном сайте Федерального космического агентства России (Роскосмос).

Изначально запуск должен был состояться 26 декабря, однако также был перенесен из-за технических неполадок.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя космического центра «Южный», проблемы при пуске могут быть связаны с вышедшим из строя кабелем проверочного комплекса. «Кабель, предназначенный для электрических проверок оборудования первой ступени ракеты-носителя «Протон-М», придется менять. Передаваемая с его помощью телеметрия искажалась», - отметил собеседник агентства. При этом он уточнил, что деталь не используется во время полета ракеты и задействована только в момент старта.

Кроме того, перенос запуска «Протона-М» может сказаться и на планах Роскосмоса относительно американского аппарата Sirius FM-6, который также может быть отправлен на орбиту позднее изначально запланированного срока. Однако это произойдет только в том случае, если «Протон» будет запущен позднее начала февраля.

Спутник связи SES-4 является гибридным аппаратом, предназначенным для распространения видеосигнала, правительственной связи, а также сетей VSAT. Работа спутника должна обеспечить покрытие сигнала на территории Европы, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки.

Реклама