Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сергей Миронов опубликовал свою предвыборную программу

Опубликовано
Текст:

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, баллотирующийся на пост президента РФ на мартовских выборах, опубликовал в пятницу, 27 января, свою программу.

Согласно тексту документа, размещенном на официальном сайте возглавляемой Мироновым партии, программа бывшего спикера Совета Федерации разделена на семь частей: социальная ответственная экономика, честная политика, справедливое государство, развитие «человеческого капитала», справедливые суды, гарантированная безопасность граждан и прагматичная внешняя политика.

Красной нитью через весь текст программы проходит стремление Миронова взять курс на создание справедливого социально-демократического общества. В частности, лидер эсеров намерен добиться справедливости в распределении доходов, защитить интересы российской семьи и остановить процесс депопуляции, искоренить коррупцию, провести реформу политической и судебной систем, вернуть качество и престиж российского образования, повысить технологичность и доступность медицины, а также увеличить международный авторитет и обороноспособность страны.

В сфере экономики Миронов предлагает ввести в России модель, при которой рынок регулируется и контролируется государством в интересах народа, а ключевые отрасли экономики поставлены под общественный контроль. Также лидер справедливороссов намерен снизить зависимость экономики от добычи природных ресурсов, сделав ставку на развитие промышленности. Кроме того политик собирается перейти к пятилетнему индикативному планированию и реформировать систему налогообложения, введя дополнительные сборы с обеспеченной части населения, что, по его расчетам, позволить удвоить нынешний федеральный бюджет. В планах Миронова и установить налог на вывоз капитала на уровне 20%, что позволить лишить иностранных граждан доступа к природным ресурсам. Помимо этого, бывший председатель верхней палаты парламента в случае своего избрания собирается ввести практику национализации имущества неэффективных собственников. Отдельным пунктом обозначено стремление кандидата в президенты снизить цену на бензин до 15 рублей.

В политической части своей программы Миронов делает упор на реформу системы управления страной. Так, предлагается ограничить пребывание президента на своем посту двумя сроками в течение всей жизни, а также существенно сократить полномочия главы государства, лишив его возможности влиять на формирование Счетной палаты, высших судов и состава правительства. Помимо этого, Миронов предлагает отказаться от практики преемственности власти, вернуть прямые выборы глав субъектов Федерации, упразднить институт полпредства в Федеральных округах и предусмотреть возможность создания коалиционного правительства. Важнейшие для страны законы предлагается выносить на референдум. Особое внимание уделяется организации митингов и шествий, которую лидер эсеров намерен сделать уведомительной, а также обязательному участию кандидатов в президенты в предвыборных дебатах. В случае поддержки своей кандидатуры Миронов обещает восстановить графу «против всех» в избирательных бюллетенях, а также законодательно обеспечить население правом отзыва депутатов.

Среди прочих инициатив Миронова можно выделить намерение ратифицировать конвенцию ООН по борьбе с коррупцией, ввести прогрессивную шкалу подоходного налога и налога на дорогую собственность, ввести государственную программу строительства социального жилья, предоставляемого в аренду всем нуждающимся слоям населения, ликвидировать ЕГЭ, увеличить расходы на науку и образования до 7% от ВВП, запретить оказание платных медицинских услуг в государственных клиниках, ввести всенародные выборы судей всех уровней, сохранить смешанный принцип комплектования армии, усилить профилактику терроризма и преступности.

Во внешней политике лидер «Справедливой России” намерен приложить все усилия для повышения авторитета страны на международной арене, повысив ее способность противостоять внешним вызовам и «попыткам навязать концепцию однополярного мира». В этих целях предлагается содействовать сокращению вооружений в мире, создать Конфедерацию славянских государств в составе России, Украины и Белоруссии, а также препятствовать реализиации планов США и стран НАТО по созданию в Европе системы ПРО.

В заключение Миронов утверждает, что намерен не просто участвовать в выборах, а одержать победу, поскольку верит в правоту социалистической идеи и демократии. Помимо этого кандидат заверил избирателей в своей готовности нести ответственность за предвыборные обещания по окончании срока полномочий.

Сергей Миронов является одним из пяти кандидатов в президенты, наряду с нынешним премьер-министром Владимиром Путиным, а также лидерами ЛДПР и КПРФ Владимиром Жириновским и Геннадием Зюгановым и известным предпринимателем Михаилом Прохоровым. Голосование должно состояться 4 марта.

Реклама