Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Капитан яхты осужден на 4,5 года за гибель девушки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мытищинский суд Московской области признал в понедельник, 30 января, капитана Сергея Марченко, под винтами яхты которого летом 2010 года на Пироговском водохранилище погибла девушка, виновником трагедии и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.

Как сообщает РАПСИ, помимо этого суд постановил взыскать с Марченко 200 тысяч рублей в качестве компенсации материального и один миллион рублей - морального вреда. Капитану инкриминировалось совершение преступления по статье «неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека», предусматривающей в качестве наказания до пяти лишения свободы. Ранее представитель гособвинения потребовал приговорить капитана, признавшего свою вину и выразившего раскаяние, к 4,5 годам заключения. Адвокат подсудимого Александр Баранов уже заявил, что не собирается обжаловать вердикт.

Инцидент произошел 19 июля 2010 года. По данным следователей, яхта под управлением Марченко задела винтами 25-летнюю жительницу Подмосковья, которая находилась в предназначенной для купания зоне. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте. Сам подсудимый скрылся с места преступления и был задержан лишь в сентябре прошлого года в Архангельской области. По словам родственников погибшей, за все это время обвиняемый лишь один раз вышел с ними на связь и принес извинения.

В ходе следствия Марченко утверждал, что совершил наезд на девушку, уклоняясь от столкновения с другими судами, однако представили обвинения поставили его слова под сомнение, поскольку место инцидента располагалось в зоне, запрещенной для судоходства. В то же время, судом было установлено, что капитан превысил максимально допустимую скорость, чем создал опасную ситуацию для движения транспортных средств. Позднее Марченко полностью признал свою вину в произошедшем.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама