Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госзакупки сэкономили для России в 2011 году 318 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономия бюджетов РФ всех уровней благодаря действию Федерального закона о госзакупках за 2011 год составила, по оценке Федеральной антимонопольной службы (ФАС), 318 миллиардов рублей.

Как следует из сообщения на официальном сайте ведомства, аналогичный показатель за 2010 год равнялся 323 миллиардам рублей. Всего за шесть лет своего действия Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» позволил сохранить для казны около 1,5 триллиона рублей.

«Экономия бюджетных средств — одна из важных тем госзаказа. С апреля 2011 года у заказчиков появилась обязательность обоснования начальной цены контракта, и теперь, это означает, что на едином портале закупок мы не увидим цен, которые берутся с потолка. Кроме этого, с 1 января 2011 года заказчики могут сравнивать через общероссийский портал цены на товары и услуги во всех регионах», - отметил начальник управления ФАС России по контролю за размещением государственного заказа Михаил Евраев.

По его мнению, экономия является одним из важнейших аргументов в пользу существующей системы государственных закупок, а положения данного закона позволили, в частности, накапливать средства, которые в дальнейшем могут быть перераспределены на социально важные нужды, такие как покупка или строительство различных объектов.

При этом отмечается, что изначально документ был задуман в качестве антикоррупционного средства и должен был минимизировать затрату бюджетных средств недобросовестными заказчиками. Его нормы, такие как финансовое обеспечение по контрактам в виде банковской гарантии либо юридического лица, фактически исключают возможность некачественного исполнения контрактов, а также хищение бюджетных средств и участия в аукционах компаний-«однодневок”.

Между тем, закон, принятый в 2005 году, нередко вызывает нарекания со стороны экспертов за создаваемые препятствия долгосрочного планирования госзакупок и заказе НИОКР. Также документ, по мнению критиков, не способен минимизировать коррупционные риски. С целью устранения недостатков в прошлом году Министерством экономического развития РФ была разработана и внедрена Федеральная контрактная система, в свою очередь подвергающаяся осуждению со стороны ФАС как раз за невозможность экономить средства для госбюджетов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама