Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Президент Мальдивских островов подал в отставку под давлением оппозиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Мальдивских островов Мохамед Нашид подал во вторник, 7 февраля, в отставку, удовлетворив тем самым требования протестующих жителей и вооруженных сил страны, отказавшихся подчиняться властям.

Как передает Associated Press, о своей отставке Нашид объявил в прямом эфире национального телевидения в ходе экстренного обращения к нации в связи со сложившимся в стране политическим кризисом. «В сложившейся ситуации моя отставка будет для страны лучшим решением. Я не хочу управлять страной «железной рукой»», - заявил он. Я ухожу в отставкуВременно исполняющим обязанности главы государства назначен вице-президент Мохаммед Вахид Хассан Манику.

В ближайшее время состоится встреча лидеров оппозиционных партий, на которой должен будет обсуждаться вопрос о выборах нового президента Мальдив.

Ранее сегодня об отставке Нашида сообщило командование вооруженных сил страны, выступающее на стороне теперь уже бывшего президента в ходе его противостояния с оппозицией и полицейскими. Позднее эта информация неоднократно подтверждалась и опровергалась различными сторонами конфликта. Также сообщалось, что Нашид укрылся в здании генерального штаба армии.

Также сегодня утром сотрудники МВД, перешедшие на сторону протестующих, захватили контроль над государственной телекомпанией MNBC, в настоящее время транслирующей оппозиционные программы с призывами к свержению действующей власти.

Политический кризис на Мальдивах начался в январе, когда, по распоряжению правительства, были закрыты сотни массажных и спа-салонов, являющихся немаловажной частью формирования доходов страны от туристической отрасли. При этом владельцами большинства заведений являлись представители оппозиционных к властям политических и общественных движений. Данная мера вызвала волну протеста среди населения, усилившуюся после приказа Нашида об аресте главы Уголовного суда страны, которого он обвинил в исполнении распоряжений бывшего президента Момуна Абдула Гаюма.

В результате ситуация вылилась в открытое противостояние между большей частью населения страны, на сторону которого встала полиция, и действующим руководством, лояльность к которому сохранило армейское командование. Во вторник, 31 января, Нашид отдал приказ снять оцепление, разделяющее противоборствующие стороны, который был сочтен незаконным полицейскими.

По утверждению посольства РФ в Шри-Ланке, в зону ответственности которого входят и Мальдивы, граждане России не пострадали в ходе продолжающихся с прошлой недели волнений. Однако почетный консул РФ на островах Ахмед Диди призвал россиян воздержаться от посещения столицы страны Мале в ближайшее время.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама