Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Принц Гарри освоил ударный вертолет Apache

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Принц Гарри получил сертификат пилота вертолета Apache после завершения 18-месячного курса обучения в рядах вооруженных сил Великобритании.

Как сообщает Reuters со ссылкой на британское Министерство обороны, Гарри также был признан лучшим вторым пилотом среди своих сверстников и удостоен соответствующего приза. Теперь наследник престола, обучавшийся в частях Англии, Калифорнии и Южной Аризоны, получит право управлять вертолетами класса Apache в ходе боевых операций. Ожидается, что в ближайшее время он продолжит проходить службу на территории Соединенного Королевства.

В начале февраля Гарри успешно прошел испытание пытками и был признан готовым к возможному захвату в плен противником во время боевых действий. Сообщается, что в ходе учений он в течение нескольких часов подвергался допросам с капюшоном на голове и успешно выдержал испытания. Также он был проинструктирован о необходимых действиях в случае крушения вертолета. Опытные офицеры британских вооруженных сил показали военнослужащему, как следует скрываться от врага в полевых условиях.

В 2008 году принц Гарри проходил командировку в Афганистане, однако был вынужден уехать после того, как СМИ раскрыли его местоположение. Еще одно посещение принцем исламской республики запланировано на текущий год.

Боевой вертолет McDonnell Douglas AH-64 Apache был принят на вооружение британской армии в середине 1980-ых годов, придя на смену аппарату AH-1 “Кобра”, использовавшемуся во вьетнамской войне. Двухместное воздушное судно оборудовано 30-мм пушкой и 16 противотанковыми ракетами. В нем реализована система обеспечения боевой живучести вертолета. Срок службы машины составляет 15 лет.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама