Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минобороны объяснило эпидемию пневмонии среди солдат в Красноярском крае профилактикой простуды

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ заявило в пятницу, 10 февраля, что случаи массовых заболеваний солдат-срочников, проходящих службу в воинской части города Ужур Красноярского края, связаны с предпринимаемыми руководством части мерами по профилактике простуды.

«По свидетельству работающих на месте медиков, озвучиваемая в СМИ цифра - более 200 заболевших простудными заболеваниями, - связана с проводимыми в воинских частях соединения профилактическими мероприятиями по раннему выявлению больных с целью разорвать передачу инфекции от одного военнослужащего к другому», - сообщил РИА Новости слова официальный представитель пресс-службы Минобороны по РВСН полковник Вадим Коваль.

По его словам, в настоящее время в больницах Красноярска находятся 38 военнослужащих Ужурской части, проходящих лечение от пневмонии. Еще 21 солдат был доставлен 8 февраля в госпиталь Новосибирска, причем у троих из них была диагностирована простая респираторная инфекция.

Накануне часть, в которой произошел инцидент, посетили красноярского краевого законодательного собрания и представители общественности. По словам Коваля, «члены делегации воочию смогли убедиться, что температурный режим в казармах и других помещениях соответствует нормам, нехватки зимней одежды нет». Командование российской армии ранее сообщало, что вспышка эпидемии не связана с плохими условиями в части или недостатками военной формы нового образца.

Первые данные о заболевших в Ужурской части поступили 4 февраля. Тогда в краевые медицинские учреждения были доставлены 20 военнослужащих. Позднее один из солдат-срочников скончался. По некоторым данным, погибшим оказался 18-летний житель Кемеровской области, призванный в ряды вооруженных сил в мае прошлого года.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама