Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сын Каддафи помещен под домашний арест в Нигере

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Нигера поместили в понедельник, 13 февраля, под домашний арест сына бывшего ливийского лидера Муаммаар Каддафи Саади.

Как передает CNN со ссылкой на представителей Переходного национального совета (ПНС) Ливии, причиной ограничения свободы сына бывшего диктатора стали его высказывания с призывами к восстанию против новых ливийских властей, в связи с чем руководство республики неоднократно обращалось к Ниамею с требованием о его экстрадиции. Сообщается, что в настоящее время Саади Каддафи лишен возможности пользоваться мобильной связью.

Ранее представители ПНС заявляли, что содержание интервью, которые Саади Каддафи давал местным СМИ, противоречат условиям его проживания на территории Нигера после того, как власти этой страны предоставили сыну убитого полковника гуманитарное убежище. В частности, в прошлую пятницу Саади заявил в эфире телеканала Al Arabiya, что поддерживает тесные контакты с представителями ливийской оппозиции и предупредил об их планах по свержению действующих властей, действия которых не пользуются поддержкой значительной части населения. «Несколько групп людей готовы взять в руки оружие. Я призываю всех быть готовыми к восстанию, потому что когда это произойдет, это будет действительно восстание», - сказал младший Каддафи. При этом он отметил, что готов лично приехать на родину и оказать содействие в сохранении мира в стране.

В свою очередь, МИД Нигера до последнего времени заверял, что Саади Каддафи, обвиняемый новыми ливийскими властями в незаконном присвоении чужой собственности с применением шантажа в бытность его главой федерации футбола Ливии и капитаном национальной сборной, останется на территории страны по меньшей мере до окончания действия запрета ООН на его передвижение.

Саади Каддафи перебрался в Нигер, где получил убежище из гуманитарных соображений в сентябре прошлого года, после захвата повстанцами контроля над столицей Ливии Триполи. В настоящее время его брат, Сеиф аль-Ислам, задержанный бойцами ПНС при попытке пересечения границы с Нигером, находится в одной из ливийских тюрем, где над ним вскоре должен начаться суд по обвинению в причастности к массовым убийствам мирных граждан в ходе прошлогоднего противостояния оппозиции с режимом Каддафи. Еще двое сыновей полковника – Мутассим и Хамис – были убиты в боях осенью прошлого года. Жена экс-диктатора, а также трое его детей и несколько внуков после его убийства 20 октября сумели перебраться в соседний Алжир.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама