Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия приостановила закупку бронетехники на пять лет

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ приняло решение приостановить на пять лет закупку бронетехники российского производства для нужд вооруженных сил.

«У нас сложная ситуация с сухопутными войсками. Мы остановились с закупками бронетехники. Мы дали конструкторам пять лет на разработку новых видов военной техники», – приводит РИА Новости слова начальника Генштаба вооруженных сил РФ генерала армии Николая Макарова.

Ранее сообщалось об отказе военного ведомства от закупок бронетранспортеров отечественного производства БТР-90 и танков Т-90. Причиной такого шага стали высокая стоимость вооружений, изменения в способе ведения борьбы, а также техническое и тактическое несовершенство российских вооружений по сравнению с зарубежными аналогами, о котором в последнее время неоднократно заявляли военные. На смену старым образцам придут новые виды оружия, созданные на базе разрабатываемой в настоящее время универсальной платформы «Армата».

При этом, по-видимому, решение о временном отказе от сотрудничества распространяется только на отечественных производителей бронетехники, поскольку в конце января Минобороны заключило контракт с итальянским концерном Iveco на поставку 60 бронемашин LMV M65 Lynx (в российском обозначении – «Рысь»), которые, согласно госпрограмме вооружений, составят основу российской армии в 2012-2020 годах.

Также Макаров сообщил, что до конца текущего года министерство планирует провести испытания первого ударного беспилотного самолета российского производства. В отличие от состоящих на вооружении в настоящее время образцов, новое воздушное судно будет предназначено не для разведки, а для ведения полноценных боевых операций.

Помимо этого генерал анонсировал расширение присутствия российской армии на Курильских островах. К следующему году там планируется разместить два военных городка вдобавок к пяти существующим на территориях, на которые претендует Япония.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама