Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зюганов и Прохоров начали сотрудничать с Лигой избирателей

Опубликовано
Текст:

Кандидаты в президенты Росии - лидер КПРФ Геннадий Зюганов и предприниматель Михаил Прохоров - подписали в четверг, 16 февраля, договор о сотрудничестве с недавно созданной Лигой избирателей.

Об этом Зюганов сообщил на своей странице в популярном сервисе микро-блогов Twitter: «Только что подписали соглашение о сотрудничестве с «Лигой избирателей». Будет создана еще и единая база данных достоверных копий протоколов».

В свою очередь, Прохоров отметил, что Лига избирателей является общенациональной сетью, которая «позволит закрепить один вопрос - насколько легитимна власть в России». Отмечается, что в ближайшее время стороны намерены согласовать программы подготовки наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования 4 марта.

«Сегодня мы подписали с Михаилом Прохоровым очень важный документ... мы не только готовы совместно готовить наблюдателей и распределять их по участкам... мы создаем систему, отчеты наблюдателей будут вводиться в единую информационную систему, которая называется «Сводный протокол»», - приводит РИА Новости слова соучредителя организации Георгий Васильев.

О создании Лиги избирателей было объявлено 17 января. В число учредителей нового движения вошли 16 известных российских общественных деятелей, среди которых журналист Леонид Парфенов, телеведущая Татьяна Лазарева, писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков, рок-музыкант Юрий Шевчук, блогеры Рустем Адагамов и Илья Варламов, журналисты Ольга Романова и Сергей Пархоменко, а также другие организаторы и активные участники акций протеста против результатов парламентских выборов, прошедших в декабре на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве.

Идея создания Лиги принадлежит Борису Акунину и была озвучена им в ходе одного из митингов. Своими задачами руководители движения называют объединение «сознательных избирателей, которые готовы отстаивать политическую конкуренцию в стране независимо от личных убеждений», а также борьба с возможными нарушениями в ходе предстоящих президентских выборов 4 марта. За время своего существования Лига уже успела оформить соглашения о сотрудничестве с рядом региональных и общефедеральных представительств различных политических партий.

Выборы президента состоятся в России 4 марта. Помимо Зюганова и Прохорова, на высший государственный пост претендуют действующий премьер-министр Владимир Путин, а также лидеры «Справедливой России» и ЛДПР Сергей Миронов и Владимир Жириновский.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама