Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прохоров предложил реформировать пенсионную систему

Опубликовано
Текст:

Известный российский предприниматель и кандидат в президенты РФ представил в пятницу, 17 февраля, на суд общественности свой вариант реформирования пенсионной системы страны, согласно которому будущему руководству страны необходимо разрешить приватизацию государственных корпораций по максимальной стоимости.

Согласно тексту программы, выложенному в интернет-блоге Прохорова в «Живом журнале», имена эта мера позволит ликвидировать дефицит фонда, а также оздоровить управление в самих корпорациях, сделав их более открытыми и привлекательными для инвесторов, что, по мнению бизнесмена, крайне важно для таких стратегических отраслей, как авиа- и судостроение, дорожное строительство, а также перевозки.

Также Прохоров выражает мнение о существующей пенсионной системе, которую он считает незаконной и несправедливой, поскольку она покрывает дефицит, размер которого составляет 4% от ВВП, за счет средств налогоплательщиков. «Получается, что государство берет сейчас с работающего и на его будущую пенсию, и - скрыто - на выплату пенсий сегодняшних”, - отмечает политик. В то же время, по его мнению, главной целью пенсионных выплат является «выплата долга нашим родителям. И надо честно признать: мы очень им задолжали».

Помимо этого, миллиардер предлагает не уменьшать размер социальных выплат для людей, продолжающих работать после наступления пенсионного возраста. «Государство должно четко декларировать главный и общий для всех принцип: заработанная пенсия при любых условиях выплачивается в полном объеме. Вне зависимости от того, продолжает человек работать или нет», - говорится в проекте реформы. Прохоров убежден, что проблему приема пожилых людей на работу следует решить предоставлением льгот потенциальным работодателям. Вопрос повышения пенсионного возраста, по мнению кандидата в президенты, должен решаться в ходе всенародного референдума.

Выборы президента России состоятся 4 марта. Помимо Прохорова, претендентами на высший государственный пост являются нынешний премьер-министр Владимир Путин, а также лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама