Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Задержаны двое организаторов прошлогоднего теракта в Махачкале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники правоохранительных органов задержали в понедельник, 20 февраля, двоих участников группировки, организовавшей в сентябре прошлого года теракт в Махачкале, в результате которого погибли 2 человека и еще 80 были ранены.

«По версии следствия, теракты в Махачкале 21-22 сентября 2011 года, в ходе которых погибло 2 человека и пострадало более 80, организованы именно этой группой с целью дестабилизации обстановки в регионе. Кроме того, на счету ее участников посягательство на жизнь начальника УФСИН по Республике Дагестан, заместителя командира ОМОН республиканского МВД, сотрудника Губнинского отделения ФСБ России, участкового местного отдела полиции, взрывы возле супермаркета «Ястреб» в Махачкале. Все эти уголовные дела соединены в одно производство», - говорится в сообщении на официальном сайте Следственного комитета РФ. Также сотрудниками СК установлена причастность банды, членами которой являются задержанные, к убийству следователя Гаджи Алибегова и ряду других тяжких преступлений.

Всего в вооруженную группу, возглавляемую Эльдосом Зульфугаровым, входило 13 человек, трое из которых погибли, подорвавшись в собственном автомобиле в сентябре 2011 года, еще трое были ликвидированы в ходе спецоперации. Остальные преступники объявлены в федеральный розыск. В настоящее время задержанные боевики находятся под стражей, в отношении них возбуждено уголовное дело по статьям «убийство», «террористический акт», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «умышленное уничтожение имущества», а также «незаконный оборот оружия». Расследование дела продолжается, на причастность к совершенным преступлениям проверяются еще трое человек.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама