Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Депутат от КПРФ подал в суд на Чурова

Опубликовано
Текст:

Депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Кирилл Сердюков, также являющийся членом Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ с правом совещательного голоса Кирилл Сердюков сообщил в среду, 22 февраля, что подал иск в суд о защите чести и достоинства против председателя ЦИК Владимира Чурова.

«Я обратился в суд с иском о защите чести и достоинства. Ответчиком назначен господин Чуров», - приводит слова Сердюкова РИА Новости. Также депутат сообщил, что, помимо председателя избирательной комиссии ответчиком по иску является информагентство РИА Новости, передавшее слова чиновника об удалении истца с заседания комиссии. В качестве компенсации морального вреда истец требует 50 тысяч рублей.

Поводом для разбирательств стал эпизод, произошедший в ходе заседания ЦИК 17 февраля. Тогда Сердюков в очередной раз внес в повестку дня предложение об отставки Чурова с занимаемой должности, однако в ответ глава комиссии предложил другим ее членам удалить депутата с заседания «за нарушение регламента, неоднократные замечания, неоднократные перебивания других членов ЦИК».

По словам Сердюкова, его крайне возмутили слова о том, что он нарушил регламент, и именно поэтому он решил обратиться в суд. «Нельзя нарушить то, что неприменимо», - отметил парламентарий.

Состоявшиеся 4 декабря прошлого года парламентские выборы, по итогам которых в Госдуму прошли партии «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, вызвали волну недовольства со стороны политических и общественных деятелей, заявлявших об их нелегитимности из-за многочисленных нарушений в ходе голосования. В Москве и других крупных городах России прошли акции протеста и митинги, наиболее массовые из которых состоялись на Болотнйо площади и проспекте Сахарова в столице в декабре. Одним из требований манифестантов стала отставка Чурова, ответственного, по их мнению, за нарушения законодательства в ходе выборов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама