Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Главный московский следователь готовится к отставке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство московской полиции приняло решение отправить в ближайшее время в отставку начальника Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве Ивана Глухова. Ожидается, что увольнение произойдет уже на следующей неделе.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в столичных правоохранительных органах, причиной для отставки, скорее всего, послужат показания, данные бывшим следователем по особо важным делам Нелли Дмитриевой, подозреваемой в получении взятки в особо крупном размере. «В ходе следствия Н.Дмитриева дала ценные показания, которые стали основанием для изменения меры пресечения в отношении нее - в минувшие выходные она была освобождена из-под стражи под подписку о невыезде», - рассказал агентству сотрудник московской полиции. По его словам, реализация мер, необходимых после открывшихся в результате показаний бывшего следователя обстоятельств, невозможна в случае сохранения Глуховым своей нынешней должности.

В свою очередь, сам Глухов всячески опровергает подобные слухи и утверждает, что не собирается покидать свой пост добровольно. Бывшие коллеги Дмитриевой, знакомые с ходом дела, выразили сомнение в том, что данные ею показания содержали в себе какую-либо ценную информацию: «Вину она свою не признала. Если бы она сотрудничала со следствием, алгоритм действий был бы другой, следователи сообщили бы об этом сразу, а не комментируя информацию источников».

В конце января сообщалось о выговоре, вынесенном Глухову министром внутренних дел Рашидом нургалиевым, и о служебной проверке в отношении его коллег. Тогда чиновник вынужден был уйти в дополнительный отпуск, после чего появилась информация, что на работу он больше не выйдет.

Нелли Дмитриева была задержана в начале октября прошлого года. Ей инкриминируется получение взятки в размере 3 миллионов долларов от бизнесменов, обвинявшихся в незаконной поставке медицинского оборудования, за прекращение их уголовного преследования. В рамках предварительного следствия Дмитриева дала показания против своего руководства и других высокопоставленных сотрудников столичных правоохранительных органов, однако впоследствии отказалась от своих слов, заявив, что находилась под давлением следователей.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама