Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На Алтае сгорел оборудованный вэб-камерами избирательный участок

Опубликовано
Текст:

Избирательный участок в Доме культуры поселка Дружба Алтайского края, оборудованный вэб-камерами для наблюдения за голосованием на мартовских выборах президента России, сгорел во вторник, 28 февраля.

«На момент прибытия пожарных подразделений крыша здания горела открытым огнем. В тушении были задействованы 11 человек личного состава противопожарной службы, 4 единицы техники», - говорится в сообщении на официальном сайте Главного управления МЧС по Алтайскому краю. Также отмечается, что общая площадь пожара составила 200 квадратных метров. В качестве предварительной причины возгорания называется нарушение правил монтажа электрооборудования.

В настоящее время ущерб от пожара уточняется, однако, по словам представителей правоохранительных органов, вместе с камерами сгорели урны, столы и другое оборудование для выборов. Избирательный участок, являющийся единственным в поселке, перенесен из Дома культуры в здание местной школы.

Еще два инцидента на участках для голосования произошли сегодня в Забайкальском крае. Одна вэб-камера была похищены с участка, расположенных в одном из общежитий столицы региона Читы, еще две - из сельского клуба села Фомичево Красночикойского района. При этом во втором случае, помимо камер, пропал также ноутбук.

Для раскрытия обоих преступлений правоохранительными органами создана оперативная группа под управлением начальника краевого управления МВД Юрия Ларионова. В совершении преступлений подозреваются тое несовершеннолетних жильца общежития, после ухода которых из помещения как раз и была обнаружена пропажа. В Фомичево, в свою очередь, был задержан 23-летний местный житель, в отношении него возбуждено уголовное дело по факту кражи государственного имущества. Все подозреваемые отрицают свою вину.

Выборы президента России состоятся 4 марта. Участие в них примут нынешний премьер-министр Владимир Путин, лидеры «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, а также самовыдвиженец, известный российский бизнесмен Михаил Прохоров. Голосование станет первым в истории России, в ходе которого будут использоваться вэб-камеры, с инициативой применения которых в связи с массовым недовольством результатами декабрьских парламентских выборов выступил Владимир Путин.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама