Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ланта-Тур попросила помощи у Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор туристической компании «Ланта-Тур» Людмила Пучкова написала письмо в адрес премьер-министра РФ Владимира Путина с просьбой оказать содействие в разрешении финансовых трудностей туроператора.

В письме Пучкова сообщает, что компания полностью выполнила поручение премьера об обеспечении безопасного пребывания 2500 своих клиентов за рубежом, оплатив их сервис и возвращение на родину. Для этих целей использовались средства предоставленного «Ланта-Тур» банком ВТБ кредита в размере семи миллионов долларов.

«Однако мы сообщали сразу руководителям ВТБ и министру Мутко В.Л., что данный кредит только усугубит наши финансовые проблемы и мы не должны брать данный кредит без вхождения крупного инвестора в акционеры компании, так как ни вернуть его не сможем, ни выполнить свои обязательства перед 7900 туристами, купившими путевки ранее. Так и произошло», – приводит Интерфакс слова руководителя оператора. Также Пучкова отметила, что ВТБ, равно как и другие инвесторы компании, не отреагировали на просьбу о помощи, хотя банком был проведен аудит «Ланта-Тур».

При этом подчеркивается, что компания и дальше готова осуществлять деятельность в привычном режиме, поскольку «у нас имеются все возможности: передовые онлайновые технологии, огромный опыт работы, успешная профессиональная компания, лучшие наработки с партнерами, деятельность на рынке более 20 лет». Руководством туроператора был подготовлен бизнес-план дальнейшего развития и расчеты возврата предоставленного кредита. В настоящий момент большая часть сотрудников находится в отпуске за свой счет, некоторые приняли решение уволиться, поскольку компания не имеет возможности в полном объеме и своевременно выплачивать им зарплату.

Один из старейших российских туроператоров «Ланта-Тур» испытал финансовые проблемы 27 января после того, как его основной кредитор – «Мастер-Банк» отказался выдать очередной кредит в 30 миллионов рублей из-за нестабильного финансового состояния компании. В результате агентство вынуждено было прекратить свою деятельность, а его клиенты испытали трудности при выселении из гостиниц на зарубежных курортах. Позднее, по поручению Владимира Путина, компании был предоставлен кредит банком ВТБ в размере семи миллионов долларов сроком на пять лет, который был направлен ан погашение задолженности российских туристов перед отелями и обеспечение их возвращения домой. накануне Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) оштрафовала «Ланта-Тур» за оказание услуг ненадлежащего качества. О размере штрафа не сообщается, однако законом предусмотрены санкции от 20 до 30 тысяч рублей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама