Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Московская полиция назвала акцию «Белое кольцо» провокацией

Опубликовано
Текст:

Главное управление МВД РФ по Москве заявило в понедельник, 5 марта, что планируемая вечером у стен столичного Кремля акция оппозиции «Белое кольцо” является незаконной провокацией, направленной на дестабилизацию общественного порядка, и попытки ее проведения будут пресечены сотрудниками полиции.

«Вечером 5 марта в Москве будет проходить большое количество согласованных общественно-политических мероприятий. Очевидно, что идея проведения в это же время акции под названием «Белое кольцо» в историческом центре Москвы направлена в первую очередь на дестабилизацию общественного порядка и по сути является провокацией», - говорится в сообщении на сайте ведомства. Также отмечается, что стражи порядка собираются действовать исключительно в рамках закона и привлекать участников акции к ответственности.

Ранее о намерении провести акцию протеста против нечестного хода и итогов голосования на выборах президента России 4 марта заявлял оппозиционный политик Борис Немцов. По его словам, участники, облаченные в одежду с элементами белого цвета, собираются взяться за руки вокруг Кремля. При этом он подчеркивал, что организаторы и участники настроены исключительно на мирный характер мероприятия и не собираются реагировать на возможные провокации, а сама акция не требует согласования с городскими властями. В свою очередь, представители оргкомитета «За честные выборы” отметили, что не имеют отношения к данной акции и готовят лишь митинг на Пушкинской площади. Аналогичный митинг состоялся в Москве 26 февраля, когда более 34 тысяч человек (по данным МВД, 11 тысяч), взявшись за руки, расположились вдоль Садового кольца. Тогда акция вызвала массу нареканий со стороны правоохранительных органов из-за доставленных горожанам неудобств.

Всего же на вечер понедельника в Москве намечено более десяти митингов и демонстраций, согласованных с руководством города. Одними из самых массовых должны стать акции на Пушкинской и Манежной площадях с участием соответственно противников и сторонников избранного президента Владимира Путина, заявленная численность которых равняется 10 и 15 тысячам человек. Также намечены мероприятия в Новопушкинском сквере, на площади Революции и ряд других. В связи с этим будет ограничено движение автотранспорта в центре города, а также перекрыто несколько улиц. Безопасность москвичей будут обеспечивать около 12 тысяч полицейских.

Накануне в России состоялись выборы президента. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) после обработки более 99% бюллетеней, победу по итогам голосования одержал действующий премьер-министр Владимир Путин, набравший 63,81% голосов. За ним следуют лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 17,18% избирателей, самовыдвиженец Михаил Прохоров с 7,77% голосов в свою пользу, а также председатели ЛДПР и «Справедливой России» Владимир Жириновский и Сергей Миронов, нашедшие поддержку у 6,23% и 3,84% проголосовавших граждан России соответственно. По данным комиссии, явка на выборы составила 56,3%.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама