Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лавина на севере Афганистана унесла 37 жизней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Снежная лавина обрушилась во вторник, 6 марта, на деревню Дарваз в северной провинции Афганистана Бадахшан. В результате стихийного бедствия погибли 37 человек, еще несколько десятков числятся пропавшими без вести.

Как передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, на данный момент из-под снежных завалов удалось спасти трех женщин и одного ребенка. В спасательной операции принимают участие в основном жители близлежащих населенных пунктов. Сообщается, что в результате происшествия под снегом оказалась вся деревня, население которой насчитывает более 200 человек, в связи с чем власти провинции ожидают в ближайшее время увеличение числа жертв и пострадавших.

Ситуация осложняется тем, что из-за сложных погодных условий и заваленных снегом дорог спасатели вынуждены тратить слишком много времени на то, чтобы добраться до места трагедии. Одновременно с этим приходят сообщения о сходе лавин в других областях Афганистана, в частности, в уезде Шинкай на границе с Таджикистаном, где из-под завалов удалось извлечь шестерых раненых. На место происшествия вылетел губернатор провинции Шах Валлиула. Он должен будет оценить ущерб от стихии и руководить работой по оказанию помощи пострадавшим.

Нынешняя зима оценивается афганскими синоптиками как самая снежная за последние 15 лет. С начала года под завалами уже погибли около 40 человек. Предыдущий крупный сход лавины произошел в феврале 2010 года в горах Гиндукуша, когда погибли 200 и были ранены 170 человек.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама