Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Все участники несанкционированных митингов в Петербурге отпущены из полиции

Опубликовано
Текст:

Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило в среду, 7 марта, что все задержанные в ходе не санкционированного властями митинга на Исаакиевской площади в центре города в понедельник отпущены из отделений полиции и ожидают суда по своим административным делам.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя правоохранительных органов Санкт-Петербурга, по большей части дел мировыми судами были вынесены предупреждения. В настоящее время рассмотрение материалов по всем делам уже завершено.

В результате 15 человек подверглись штрафу, 32 задержанных предстанут перед судом 21 марта. Материалы по делам несовершеннолетних участников акций протеста переданы в соответствующие районные комиссии.

Вечером 5 марта на Исаакиевской площади прошел митинг оппозиции, не согласной с результатами состоявшихся накануне выборов президента России и считающей ход голосования несправедливым. В акции приняло участие около 800 человек. В результате столкновений с силами правопорядка были задержаны 280 манифестантов, на которых были составлены протоколы об административной ответственности. Помимо этого заведено уголовное дело в отношении группы митингующих, бросивших бутылки с зажигательной смесью в сторону полицейского автомобиля.

Во вторник в социальных сетях и блогосфере города вновь появлялись призывы к несогласным с официальными итогами голосования собраться в центре Северной столицы. Тем не менее, полиции удалось пресечь проведение незаконных мероприятий. По данным ведомства, не было зафиксировано случаев нарушения общественного порядка, не был задержан ни один человек.

Также сегодня на сайте ведомства появилось сообщение, что 7 марта члены президиума Общественного совета при региональном ГУМВД проведут прием граждан, считающих, что их права в ходе несогласованного понедельничного митинга были нарушены.

Аналогичные петербургской акции прошли в понедельник сразу в нескольких местах в Москве. Самым крупным из них стал митинг на Пушкинской площади, участие в котором, по данным организаторов, приняли до 20 тысяч человек. В конце согласованной части мероприятия выступающие со сцены обратились с призывом к присутствующим продолжить акцию, что привело к столкновениям со служителями порядка и массовым задержаниям. Среди арестованных оказались известный блоггер Алексей Навальный, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и оппозиционный политик Илья Яшин. Накануне стало известно, что заседание мирового суда по их административным делам состоится 15 мартв под председательством судьи Ольги Боровковой (Затомской).

Аэропорты просят не запрещать проход в терминалы встречающих и провожающих пассажиров
Реклама