Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Американский солдат расстрелял 16 мирных жителей в Афганистане

Опубликовано
Текст:

Солдат армии США, проходящий службу в Афганистане, открыл огонь в воскресенье, 11 марта, по гражданскому населению в провинции Кандагар на юге страны. В результате инцидента 16 человек погибли, еще четверо были ранены.

Как сообщает Reuters, военнослужащий покинул расположение базы НАТО, после чего открыл беспорядочную стрельбу по находившимся поблизости мирным жителям. Позднее он был задержан своими сослуживцами, в отношении него проводятся следственные действия. По предварительным данным, причиной такого поведения бойца стал нервный срыв.

Руководство Международных сил содействия безопасности (ISAF), отвечающих за проведение контртеррористической операции в Афганистане, уже выразило свое сожаление по поводу трагедии и принесло извинения родственникам жертв и пострадавших. Сообщается, что расследование преступления будет вестись американскими вооруженными силами в сотрудничестве с местными правоохранительными органами. Потери среди афганского гражданского населения являются основным источником противоречий между президентом страны Хамидом Карзаем и командованием силами НАТО.

В последнее время в Афганистане обострились антиамериканские настроения среди мирного населения, связанные с недавними инцидентами, когда военные армии США сожгли десятки экземпляров священной для мусульман книги Коран, приняв их за экстремистскую литературу. Обугленные остатки книг были обнаружены местными жителями на свалке, что вызвало широкий общественный резонанс и осуждение со стороны ряда международных общественных организаций. Президент США Барак Обама был вынужден принести официальные извинения за действия своих солдат.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама