Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минобороны предлагает увеличить сроки службы офицеров

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ подготовило проект Федерального закона, предусматривающего увеличение сроков пребывания на службе для офицеров и генералов на пять лет по сравнению с нынешними нормативами.

Согласно тексту документа, срок пребывания в армии офицеров будет зависеть от их ранга. Так, военнослужащие в звании до подполковника или капитана II ранга включительно будут служить до 50 лет, полковника, капитана I ранга – до 55 лет, генерал-майора, контр-адмирала, генерал-лейтенанта, вице-адмирала – до 60 лет и, наконец, срок службы маршалов РФ, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников и адмиралов будет увеличен до 65 лет. При этом офицеры, заключившие контракты до вступления законопроекта в силу, получат право увольняться в запас или оставаться на службе при наступлении предусмотренного прежними нормативами возраста по своему усмотрению.

«В основу законопроекта заложена идея закрепления на военной службе военнослужащих, обладающих боевым, войсковым и административным опытом, высокими управленческими знаниями и навыками», - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. Также отмечается, что принятие документа приведет к корректировке составов, разрядов и возрастов граждан, уволенных с воинской службы и находящихся в запасе.

Авторы идеи считают, что таким образом будет обеспечено единство правовых и организационных основ государственной службы, являющееся одним из основных принципов построения и функционирования системы госслужбы в России. Оно требует законодательного закрепления единого подхода к организации государственной службы с учетом особенностей каждой ее разновидности. В частности, увеличение предельного возраста пребывания офицеров и генералов на военной службе соответствует принятым ранее Федеральным законам «О государственной гражданской службе в РФ» и «О службе в органах внутренних дел», устанавливающих предельный возраст нахождения гражданских госслужащих на своих должностях.

В свою очередь, эксперты позитивно оценивают перспективу грядущих нововведений, отмечая, что таким образом российской армии удастся сохранить ценные кадры, обладающие внушительным боевым и административным опытом, а также сократить издержки на подготовку новых резервов.

Реклама