Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Саратовский дезертир осужден на два года колонии-поселения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гарнизонный военный суд Саратова признал во вторник, 13 марта, рядового Андрея Попова, заявлявшего о своем похищении и удержании в рабстве, виновным в дезертирстве и приговорил к двум годам заключения в колонии-поселении.

Как сообщает Интерфакс, при вынесении приговора судом были учтены смягчающие обстоятельства в виде чистосердечного признания, явки с повинной, а также состояния здоровья. При этом в ходе процесса было установлено, что уважительных причин для самовольного оставления части у военнослужащего не было. Сторона обвинения, в свою очередь, настаивала на наказании в виде лишения свободы сроком на четыре года, относя совершенное Поповым преступление к разряду тяжких. «Никаких мер для возвращения в часть А.Попов все эти годы (с 2000 по 2011) не предпринимал. С родственниками не общался. О совершении им воинского преступления никому не рассказывал. Свободно распоряжался своим временем», - заявлял прокурор Саратовской области Роман Коновалов.

Сам подсудимый остался удовлетворен приговором, отметив, что рассчитывал на подобное решение суда. В своем последнем слове Попов попросил учесть его раскаяние и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Андрей Попов был призван в ряды российских вооруженных сил в январе 2000 года, однако спустя несколько месяцев исчез из расположения ныне расформированной воинской части в селе Степное Саратовской области. В ночь на 17 августа прошлого года солдат вернулся домой, заявив, что все это время находился в рабстве в Дагестане и был вынужден работать на кирпичном заводе. Следователи, в свою очередь, усомнились в правдивости слов Попова и в результате проведенного расследования выяснили, что на протяжении 11 лет подсудимый работал под вымышленным именем сначала на территории родной области, а затем на различных предприятиях Дагестана, скрывая при этом, что является военнослужащим. Сам Попов перед началом процесса в ноябре прошлого года признался в дезертирстве в эфире одного из саратовских телеканалов.

Реклама