Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сергей Доренко предпочел Википедию КПРФ

Опубликовано
Текст:

Известный российский журналист главный редактор «Русской службы новостей” Сергей Доренко заявил во вторник, 13 марта, о своем выходе из КПРФ. Об этом он написал в открытом письме лидеру партии Геннадию Зюганову на своей странице в социальной сети Facebook.

«Геннадий Андреевич, я решение принял ещё осенью, но перед выборами считал безнравственным Вам об этом сообщать. Многие бы сказали, что в моём решении предвыборная игра. Вот я и молчал. Решение: я выхожу из КПРФ», - говорится в обращении Доренко к Зюганову. Также журналист назвал само понятие «партийности” изжившим себя, «смешным и нелепым», а лидера коммунистов - «соглашателем и трусом».

«Но только решение я принял ещё осенью, когда ещё государство вас не отменило - вы сами себя отменили трусостью и беспринципностью. Вот и славненько», - отметил журналист. По его словам, он оплатил все партийные взносы по январь текущего года включительно. Также Доренко сообщил о своих планах перечислять деньги, ранее платившиеся в качестве взносов, онлайн-энциклопедии Википедия: «Я систематически носил взносы вам и в Википедию. Википедия оказалась несопоставимо важнее и полезнее для устройства жизни в моей стране, чем Компартия. Вы не обижайтесь, я теперь вашу долю стану платить Вики, от них пользы больше».

На состоявшихся 4 марта президентских выборах Геннадий Зюганов, выдвинутый на пост главы государства от КПРФ, занял второе место среди всех кандидатов, получив 17,18% голосов. При этом лидер коммунистов оказался единственным кандидатом, заявившим о несогласии с официальными итогами голосования и отказавшимся поздравить с победой избранного президента Владимира Путина. Ранее в декабре прошлого года КПРФ также заняла второе место по итогам выборов депутатов Госдумы РФ, заручившись поддержкой 19,19% избирателей.

Сергей Доренко в настоящее время занимает должность главного редактора радиостанции «Русская служба новостей», на которой также ведет авторскую программу. Ранее работал ведущим и обозревателем на многих телеканалах и радиостанциях, среди которых было «Эхо Москвы». Широкую известность получил благодаря «Авторской программе Сергея Доренко» на канале ОРТ, которую вел в период с сентября 1999 по сентябрь 2000 годов, одновременно являясь заместителем генерального директора канала. После скандального эфира от 2 сентября 2000 года, в котором Доренко позволил себе резкую критику в адрес тогдашнего президента России Владимира Путина в связи с гибели подводной лодки «Курск», передача была закрыта, а сам журналист уволен с ОРТ. Членом КПРФ являлся с 2003 года. Известен своими оппозиционными политическими взглядами, при этом с осени прошлого года подводит итоги недели на официальном сайте «Единой России».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама