Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Нальчике предотвращена серия терактов

Опубликовано
Текст:

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в среду, 14 марта, подпольную лабораторию по изготовлению взрывных устройств в одном из гаражных боксов в Нальчике. В результате проведенной спецоперации было уничтожено девять бомб, предназначавшихся для совершения терактов на территории Кабардино-Балкарии.

«В ночь на 14 марта в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками спецслужб и правоохранительных органов в Нальчике в одном из гаражных боксов по улице Дагестанская выявлена подпольная лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ)», - приводит Интерфакс пресс-релиз Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ.

Сообщается, что помимо девяти готовых и снаряженных поражающими элементами взрывных устройств, в тайнике были обнаружены компоненты для их изготовления, а также взрывоопасные смеси и различные инструменты. По оценкам специалистов, общая масса взрывчатки в тротиловом эквиваленте составила более 100 килограммов. Взрыва такой мощности было бы достаточно для уничтожения целого жилого квартала.

Все обнаруженные боеприпасы, предназначавшиеся, согласно имеющимся у оперативников данным, для совершения серии терактов в местах массового скопления людей в столице республики, были вывезены в безопасное место и уничтожены путем подрыва после проведения всех необходимых следственных действий. В сообщении подчеркивается, что своевременные действия сотрудников НАК позволили избежать многочисленных жертв среди мирного населения.

Согласно данным спецслужб, хозяином гаража, в котором расположилась лаборатория, является активный участник бандподполья, член орудующей в городе группировки, 28-летний Тембулат Каздохов. В настоящее время он объявлен в федеральный розыск.

За последние годы на Нальчик был совершен целый ряд нападений боевиков. Так, в октябре 2005 года несколько групп вооруженных преступников атаковали отделения силовых структур города: погранотряд, военкомат, Здания ФСБ, МВД, Федеральной службы исполнения наказаний, три ОВД, а также местный аэропорт. В результате нападения погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных жителей. 95 боевиков были уничтожены. Похожий инцидент имел место в феврале 2011 года, когда 12 бандитов, приехавших в столицу Кабардино-Балкарии на легковых автомобилях, обстреляли посты ГИБДД и здание ФСБ, после чего скрылись. Другая группа террористов в это время атаковала республиканского УФСБ и забросала гранатами ведомственный санаторий. В результате акции ранения получили 17 силовиков. В настоящее время расследование преступления продолжается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама