Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин увеличил майские праздники до четырех дней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал в четверг, 15 марта, постановление правительства, определяющее график выходных и праздничных дней в мае текущего года.

«Имея в виду, что многие люди высказывают заинтересованность в том, чтобы в это время было больше выходных дней, чтобы можно было поехать на участки, на огороды, предлагается перенести выходной день с субботы, 5 мая, на понедельник, 7 мая, и с субботы, 12 мая, на вторник, 8 мая. Таким образом получится четыре выходных дня - 6, 7, 8, 9», - приводит слова Путина РИА Новости. Также премьер поручил построить работу правительства и других органов власти в соответствии с графиком выходных дней.

Предложения о переносе части 10-дневних новогодних каникул на другой срок ранее неоднократно высказывались различными российскими политиками и недавно были поддержаны главой правительства, заявившим, что на Новый год следует ограничиться семью выходными днями. В свою очередь. Представители различных религиозных конфессий, в частности, исламской, предлагали перенести оставшиеся дни отдыха на их религиозные праздники. Депутат Госдумы Андрей Исаев, в свою очередь, отметил возможность варианта сохранения федеральных каникул с 1 по 7 января с предоставлением права субъектам Федерации самостоятельно распоряжаться оставшимися днями.

Впервые 10-дневные новогодние каникулы были проведены в России в 2005 году, и с тех пор неоднократно вызывали нарекания со стороны населения. Согласно социологическим опросам, 63% россиян положительно оценили идею переноса части выходных дней с января на май. Однако воплощение этой инициативы в жизнь потребует внесения поправок в Трудовой кодекс с предварительным согласованием в Министерстве здравоохранения и социального развития.

Реклама