Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме создана комиссия для проверки доходов депутатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственная Дума РФ создала в пятницу, 16 марта, комиссию по проверке деклараций о доходах, предоставляемых депутатами. Состав нового органа войдут 15 народных избранников из всех представленных в нижней палате парламента партий.

Как передает РИА Новости, возглавить новую комиссию поручено члену думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Владимиру Васильеву. Сообщается, что поводом для проведения проверки в отношении какого-либо из депутатов может стать «достаточная информация”, поступившая от правоохранительных или налоговых органов на имя спикера Госдумы. В этом случае будут проверены личные доходы, имущество и обязательства имущественного характера указанного лица, а также соблюдение им ограничений и запретов, установленных законодательством для парламентариев.

При этом сам депутат имеет право представить в комиссию пояснения касательно поступившей информации, а, в случае выявления нарушений, устранить их, предоставив полные и достоверные данные. При этом о проводимой проверке должны быть извещены, помимо самого депутата, Генпрокуратура РФ, Следственный комитет, а также иные федеральные и региональные госорганы, обладающие сведениями о народном избраннике, его семье и фактах возможного нарушения ими закона.

После завершения проверки сведения о ее результатах будут предоставляться инициатору ревизии, а выявленные нарушения – публиковаться в «Российской газате” и на официальном сайте Госдумы. В свою очередь, спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин отметил важную роль вновь созданного органа в деле борьбы с коррупцией в России.

Реклама