Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Онищенко насчитал 2 млн детей, ждущих очереди в детсады

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил в среду, 21 марта, что в настоящее время около двух миллионов российских детей ожидают своей очереди на прием в детские сады.

«Очередь составляет 2,186 миллиона детей, но к этой очереди нужно подходить очень оценочно, особенно в ясельных группах. Определенную роль в формировании этой очереди сыграло то, что ряд субъектов приняли решение о выплатах тем детям, кто не ходит в детский сад», - приводит слова Онищенко РИА Новости.

Также главный санитарный врач России отметил, что в целом по стране доля детей, нуждающихся в местах в дошкольных учреждениях, составляет 19,6%. При этом наиболее благополучным в этом плане регионом является Центральный федеральный округ, где данный показатель равняется 12%, а серьезнее всего ситуация обстоит в Сибирском ФО, где 28,8% детей не хватает мест в детских садах.

Помимо этого Онищенко привел статистику посещения детских садов в России. Так, из 49,3 тысяч работающих в настоящее время дошкольных образовательных учреждений, 48,4 являются муниципальными, еще 963 – частными. По данным чиновника, их регулярно посещают 5 661 039 детей, что почти на 400 тысяч превышают показатели годичной давности. При этом более 4,5 детских садов в стране переполнены, количество детей в них превышает существующие нормативы. Коснулся чиновник и состояния детских садов, отметив, что 4,8% из них находятся в состоянии, требующем капитального ремонта, еще 32% - косметического.

Также глава Роспотребнадзора отметил, что в России не созданы надлежащие условия для развития частных детских садов, и их потенциальные владельцы не заинтересованы в том, чтобы выходить на рынок. «Серьезной проблемой, на наш взгляд, является возврат учреждений, которые в 90-ые годы были по некоторым причинам перепроданы и так далее. В стране 4,423 тысячи дошкольных учреждения эксплуатируются по другому назначению. Направо и налево раздавались учреждения больше всего в Приволжском округе - 1,272 тысячи. Идет возврат, идет трудно. Здесь есть определенные успехи, но мы считаем, что они недостаточны», - рассказал Онищенко.

ЦБ: В России растет дефицит рабочей силы
Реклама