Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Привилегии для отслуживших понравились россиянам больше других предложений Путина

Опубликовано
Текст:

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал в среду, 21 марта, данные опроса о наиболее понравившихся россиянам предвыборных инициативах избранного президента РФ Владимира Путина, согласно которым наибольший отклик у соотечественников получило предложение премьера о введении дополнительных льгот для отслуживших в армии.

«Среди идей В.Путина по национальной безопасности наибольший отклик среди респондентов нашли такие идеи, как предоставление отслужившим в армии дополнительных привилегий при поступлении в вуз или при приеме на работу и обеспечение жильем военнослужащих и уволенных в 90-е годы со службы без жилья (по 84%)», - говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ. Помимо этого, одобрение у участников опроса нашли предложения избранного президента относительно возвращения России мировых лидирующих позиций в сфере военных технологий (81% респондентов), обеспечения денежного довольствия военнослужащих на уровне и выше зарплаты аналогичных специалистов в области экономики (78%), а также полный переход к профессиональной армии (77%).

В свою очередь, идея увеличения доли российских образцов в вооруженных силах до 70% находит понимание у 76% граждан России. Предложение о закреплении за каждым воинским подразделением военного священника поддержали 60% опрошенных, а инициативу создания военной полиции для поддержания дисциплины в армии – 59%.

Похожие результаты дал и опрос относительно реалистичности претворения идей Путина в жизнь. 72% респондентов высказали уверенность, что предложение о предоставлении льгот отслужившим при получении высшего образования будет реализовано в течение 5-10 лет. 58% не сомневаются в воплощении задумки о повышении денежного довольствия военнослужащим, 56% - о закреплении за каждой воинской частью своего священника. Ровно половина участников опроса верит в реализацию планов по выходу России в лидеры в сфере военных технологий и по созданию военной полиции. Несколько менее оптимистично (46% респондентов) россияне оценили возможность реализации проекта по обеспечению военнослужащих жильем до конца следующего года.

Также ВЦИОМ указал на самые запомнившиеся инициативы будущего главы государства, среди которых повышение обороноспособности страны (5%), сохранение текущего возраста выхода на пенсию и повышение социальных пособий (12%), а также повышение уровня жизни населения (8%) и повышение зарплат работникам бюджетной сферы (4%). При этом, по данным ВЦИОМ, 37% опрошенных полагают, что Путин выполнит большинство своих предвыборных обещаний, 41% - что будут реализованы некоторые из них и лишь 15% опрошенных усомнились в воплощении инициатив премьера в жизнь.

Действующий премьер-министр РФ Владимир Путин одержал победу на состоявшихся 4 марта выборах президента России, набрав, согласно официальным данным ЦИК РФ, 63,6% голосов избирателей. Второе место в президентской гонке занял лидер КПРФ Геннадий Зюганов, получивший поддержку 17,18% россиян, лидирующую тройку замкнул предприниматель Михаил Прохоров с 7,98%. Последние два места заняли лидеры ЛДПР и «Справедливой России» Владимир Жириновский и Сергей Миронов, за которых проголосовали 6,22% и 3,86% граждан России. Таким образом, Путин будет руководить страной в течение ближайших шести лет.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама